Продуло спину при беременности

Здравствуйте, беременность 15 недель. Продуло спину , болят кости на спине и низ живота потягивает , посоветоваться хочу с вами что мне делать? Что то помазать ? Массаж делать или к врачу бежать , переживаю , спасибо кто ответит

Ответы

Здравствуйте. То, что потягивает низ живота, не связано с тем, что продуло спину. Необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно для осмотра. При необходимости может быть назначено дополнительное узи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если гинеколог разрешит, массаж делать можно. Так же может быть целесообразна консультация невролога. Местно можнт быть рекомендовано сухое тепло (пояс из собачьей шерсти)

Здравствуйте! Тянущие боли внизу живота при беременности- повод обратиться к врачу акушеру-гинекологу. Это вполне может быть связано с растяжением маточных связок растущей маткой, но только врач на очном осмотре может исключить угрозу прерывания беременности. Кроме того, необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей (в первую очередь, пиелонефрит), т.к.беременность является предрасполагающим фактором. Применение местных НПВС, массаж при беременности возможны, но только после исключения других причин болей.