Расширение шейки матки

здравствуйте. у меня вторая беременность,срок 29 недель. шейка матки 28 мм и внутренний зев расширен на 7,5 мм. поставили пессарий. скажите, есть ли шанс доносить до срока? и какой образ жизни вести.

Ответы

Здравствуйте. Шанс есть, но шанс родить раньше срока так же существует. Хорошо, что Вы находитесь под наблюдением и Вам выполняют все необходимые процедуры. Исключите физические и психоэмоциональные нагрузки, соблюдайте охранительный режим, неплохо полупостельный. Комплекс мероприятий позволит максимально увеличить вероятность благоприятного развития и завершения беременности.

Здравствуйте. Можно предположить как угрозу преждевременных родов. Полный покой, наблюдение докторов( лучше в отделении), постановка пессарий либо наложение швов( решать после осмотра). На время проведения всех мероприятий нахождением в отделении, затем, вам половой партнёр должен окружить вас заботой, вниманием, выполнять все ваши желания.