Поясните диагноз, пожалуйста

Здравствуйте! Врач-дерматолог поставил диагноз акродерматит хронический атрофический. Погуглила: причиной должен быть клещ. Но врач на приеме сказал: обследуйте ЖКТ и посетите гастроэнтеролога. Что-то я не понимаю, поясните, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Единственным достоверно установленным возбудителем заболевания является боррелия, передающаяся человеку при укусе клеща. Некоторые дерматологи считают, что хронический атрофический акродерматит может развиться на фоне сбоев нейроэндокринной системы, хотя, вероятнее всего, эти системные нарушения являются такими же проявлениями инфекции. Другие авторы относят заболевание к аутоиммунной патологии, возникшей при инфицировании организма возбудителями сифилиса, туберкулёза, малярии. Проблемы с ЖКТ могут ухудшать течение патологии, поэтому пройти обследования стоит.