Это похоже на укус клеща?

Здравствуйте, в эту субботу были на даче, сына (6 лет) сильно покусали комары и мошки, все укусы довольно гипертрофированные, но один меня смутил « кольцом». Оно появилось на второй день от укуса( вечером, с утра ещё была большая припухшая блямба, но я дала зиртек и помазала в течении дня фенистилом и к вечеру появилось это кольцо!)Читала, что Это похоже на мигрирующую эритему и может быть признаком энцефалита или лайма! Вроде осматривала ребёнка, но могла что-то пропустить наверное. С дачного участка не уходили, периодически его осматривала, высокой травы на участке нет, но все же беспокоюсь. На следующее утро( т.е. на третий день укуса она исчезла, осталось размазанное небольшое покраснение, скорее даже синяк).Скажите, пожалуйста, это похоже на укус клеща? Надо ли бежать в травмпункт/ инфекционисту и тд? Это борелиоз ? Может ли эритема появится на следующий день от укуса и пройти через день или я просто реакцию на укус мошки фенистилом к краям разогнала?Фото прилагаю: Как сегодня и как было вчера

Ответы

Здравствуйте. Подозрительные признаки есть, посетить врача стоит. Исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР можно через 10 дней или позже. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) – через месяц. Риск заражения прямо пропорционален времени нахождения клеща на теле. Если укус произошел в месте, неблагополучном по эпидемиологической обстановке, следует быть особенно бдительным.

Здравствуйте.Вы совершенно правильно все читали, только не акцентировали внимание на сроках появления элементов.Выезжая за город или гуляя в лесопарковой зоне необходимо использовать репеленты как для детей так и для взрослых.Это правильное решение вопроса. Непременно выполнить исследование клинического анализа крови(уровень эозинофиллов,моноцитов), спустя две недели можно провести исследование иммуноглобулинов. С полученными результатами непременно посетите инфекционный кабинет.