Потемнели ногти на больших пальцах

Здравствуйте! Мне почти 34 года, пол - женский. Сегодня сняла лак с ногтей ног и ужаснулась - потемнели ногтевые пластины больших пальцев (правый ноготь на 40% верхняя часть, левый - около 10% верхняя правая часть). Покрытие лаком всегда делала сама, обновляла каждые 1,5-2 месяца (ни разу не была в салоне). Неладное заметила в конце октября 2017 г., когда обновляла лак (до этого педикюр делала в середине августа, и ногти были здоровыми). На левом пальце появилось потемнение, на правом ещё не было. Не помню, обновляли ли перед Новым годом, потом в конце января снова обновила лак и заметила на правом пальце небольшое потемнение, цвет не был тёмный, как сейчас, не придала значение. Вот сегодня увидела, что ситуация ухудшилась. Т.к. ногти всегда с лаком, то я не знаю, как развивался процесс... Ногти вижу только в день снятия и покрытия лаком. Раньше никогда такого не было. Лаки из масс-маркет, без формальдегида. Крашу ногти лет с 20. Травм нет, не ударялась, на ногти ничего не падало. Нет боли, когда надавливаю на ногти. Стопы и пальцы здоровы. Процесс "пошёл" между серединой августа и концом октября. В конце августа 2017 г. сдавала ежегодные анализы крови - ОАК, сахар, холестерин, все виды щитовидных гормонов - всё норме, только гемоглобин был чуть ниже обычного - 11,9 (обычно - 12,5-13). Пользуемся с мужем одними и теми же инструментами (щипцы-кусачки), чтобы стричь ногти, у мужа ничего нет. Прилагаю фото. Что это может быть? Как лечить? Заранее благодарю! С уважением, Альбина.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, имеет место грибковая инфекция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены анализ на патогеннный мицелий. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.