Поцарапал родинку, что делать?

Я поцарапал родинку молнией от рубашки. Вроде крови нет. Что делать? Это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Обработайте антисептиком, например мирамистином. Для уточнения ситуации возможно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования целесообразно выполнить дерматоскопию, решить вопрос об удалении образования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно не травмировать образование, избегать избыточной инсоляции, в периоды высокой солнечной активности носить одежду, защищающую от солнца.

Здравствуйте.Представьте снимки.Если вы не травмировали невус, можно не волноваться.В случае травмы-посетите дерматоонколога, проведите удаление.Это правильное решение проблемы. Удаление проводят под местной анестезией, регенерация достаточно быстрая.При необходимости, материал отправят для проведения гистологического исследования,вас непременно ознакомят с результатами.Решение принимать вам, без осмотра возможны рекомендации общего характера. осмотр необходим.

Ничего страшного не произошло. Если родинка находится на месте и даже не кровит, то просто обработайте ее перекисью водорода или другим антисептиком (например, мирамистин). Прижигать ничем (например, зеленкой) не надо. Все заживет самостоятельно. На будущее – посетите дерматолога, пусть он осмотрит родинку с помощью дерматоскопа. В том случае, если родинка находится в том месте, где часто травмируется (как вы говорите, молнией), то стоит обсудить вопрос с дерматологом об ее дальнейшем удалении. Постоянная травматизация родинки несет определенные риски, так что будьте аккуратнее. Наблюдайте за размерами родинки, цветом и кожей вокруг нее. При возникновении значимых изменений со стороны родинки сразу посетите дерматолога или онколога.