Высыпания на лице, плечах, груди - салициловая кислота

Здравствуйте. Есть проблемы с кожей, высыпания. Вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/2h5X/4HA6DNjgE на просмотр 5 фото, но они не передают 100% картины, к сожалению, по настоящему, покраснения чуть-чуть ярче выражены. Мне 21 год, высыпания уже довольно давно, лет с 17. В самом начале были потяжелее стадии, много мелких высыпаний, ходил к дерматологу, тот назначил пропить акнетин, это улучшило ситуацию. Сейчас высыпаний как таковых, не очень много, но бывает, что может выскочить, и довольно редко с гнойничком, есть чуть на плечах и груди. Уже давненько толком ничего не делал для лица, сейчас применяю болтушку из настойки календулы, до этого ее также пару раз использовал, но не вижу особого результата. К дерматологу после первого похода, пару лет назад, более не ходил, и как-то самому пропивать акнетин не оч. хочется (вроде нагрузки для печени), и сейчас не такая ситуация, как ранее, но все равно хотелось бы очистить кожу. Думал, что пройдет с возрастом, но вот пока еще держится. Думаю, что питание очень влияет, недавно начал стараться придерживаться правильного, не хватать как ранее часто мучное/сладкое. Планирую попробовать салициловую кислоту, читал, что убирает покраснения, подсушивает кожу, усиливает кровообращения, может для меня как раз, что бы убрать "постакне" или как это можно назвать. Буду благодарен за любые советы. Огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, по результатам посетить эндокринолога, гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого, жирного. острого. Самостоятельно можно обрабатывать образования настойкой календулы.

Добрый день! К сожалению, я не смогла открыть фотографию, поэтому мне трудно дать Вам точный совет. Салициловая кислота небезопасна, можно нанести ожог, поэтому самостоятельно я не рекомендую ее применять. Все таки стоит слушаться советов врача-дерматолога.
врач  ★★★★★