Что это за реакция ребёнка?

Ребёнок, девочка, почти 5 лет. Очень нервно реагирует, когда уходят гости(дети) или же когда мы уходим от гостей. Та же проблема бывает и во дворе. С криками, воем, уходит домой. Посоветуйте, что делать? Что можно предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Для начала стоит поговорить с ребёнком, спросить, почему это её так сильно огорчает, что можно сделать, чтобы не было таких проблем. В некоторых случаях помогает,е сли предупредить заранее, например, минут за 15 сказать "скоро мы идем домой" или "скоро наши гости уходят". Хорошо, если объяснить, что почему пора домой "время вечернее, пока кушать, спать" и почему уходят гости. Стоит показать ребёнка неврологу, психологу.

Ребёнок уже достаточно большой, чтобы можно было с ним поговорить, объяснить ситуацию (в другое время, когда ребёнок будет спокоен), найти решение, которое устроит обе стороны.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место синдром гиперактивности и дефицита внимания.Несколько припозднились, лечение следовало начать раньше.Начните с приема фенибута(в возрастной дозе,после консультации невролога), отвар пустырника по 1 чл два раза в день(обед и вечером,с чаем или соком). Не следет откалдывать проведение рекомендованных мерпориятий.Если предположение верное, разговоры совершенно не целесообразны,вас не услышат. Ребёнок нуждается в терапии,это не обсуждается.