Не вредно ли так часто делать рентген?
Добрый день! Мне был сделан рентген легких 12 дней назад. Поставлен диагноз пнемония. Назначили повторный съемок на 13 день. Но я не окончательно выздоровела, кашель продолжается. Не вредно ли делать съемок так часто? Может, лучше дождаться полного выздоровления и тогда сделать контрольный снимок? 22 года, почта clover.y@mail.ru
Пользователь

Здравствуйте. Проведение снимков возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, тем более, интервал достаточно большой. Кроме того, должен вестись учет лучевой нагрузке, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследование делалось в другой клинике, предоставьте в рентген кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях.
Здравствуйте. Нет , не вредно. Современные рекомендации минздрава требуют вылечить вас в течение 10 дней. Это при прежнем режиме добивались выздоровления пациента. Непременно контроль анализа крови, снимки. Если в анализе крови будут признаки воспаления, на снимках сохранится инфильтрация, вы подлежите лечению.