Прокомментируйте, пожалуйста, результат рентгена

Подскажите мне. Я сделал Ренгент ШОП с ФП. И вот так мне написали: 1) Кранио-вертебральное сочленение отчётливо не визуализируется. 2) Тела позвонков деформированы незначительно остеофитными разрастаниями задних углов. 3) Склерозирование замыкательных пластинок тел позвонков. Подскажите это плохо или как

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки остеохондроза, спондилоартроза. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу, ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если есть боли в шее, возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.