Что это вообще?

Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ региональных лимфоузлов. Лимфоузлы воспалены. 21 января иду к лору. Дело в том, что уже полгода у меня держится повышеное соэ, а также воспалена лимфоидная ткань на корне языка. В данный момент мне больно глотать. До декабря у меня три месяца держалась субфебрильная температура, до 37 и 5. Поднималась она преимущественно ближе к вечеру. А так же, была слабость. В общем, поговорив с врачом, делавшим мне УЗИ, я выяснила у неё, что мои воспаленные лимфоузлы не похожи на раковые. Она сказала, что раковые лимфоузлы обычно воспаляются одиночно. Так же, она посоветовала мне сдать анализы на вирус Эпштейн Барра. Скажите, пожалуйста, имеет ли место действительно сдать анализы на этот вирус и какие именно? Какие обычно симптомы при этом вирусе? И что это вообще?

Ответы

Здравствуйте. Выполнить анализ на вирус стоит, он может быть причиной необъяснимого повышения температуры и лимфоаденопатии, особенно актуально это в случае, если ЛОР врач не выявит патологии. В плане обследования должны быть выполнены посев из зева, исследование крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

А лимфоидная ткань на корне языка может быть воспаленной из за этого вируса?