Диагностика инородного тела

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Видно ли на рентгене с контрастом (носа например или легких) не металлические тела. Если нет, то какие способы диагностики неконтрастных инородных тел есть (Трахея, нос, легкие).

Ответы

Здравствуйте . В зависимости от того, какой предмет вы желаете обнаружить. Ежели он рентгенкотрастен, он будет определён на снимке. Есть не рентгенконтрастные предметы, выявить их рентгенографией не удаётся. В каждом конкретном случае должен разбираться врач на очном приёме .

Спасибо. Нет, не рентгенконтрастные. Просто я не знаю есть ли точно инородный предмет или нет, я даже не знаю какой он. Просто сидела, и показалось, что что-то вдохнула, хотя вроде бы ничего не могло быть, но мало ли вот и интересуюсь.

Вообще, первый метод диагностики - это банальный осмотр ЛОР врача. У него в арсенале есть специальные зеркала и он может легко осмотреть все верхние дыхательные пути. А уж если он не сможет ничего выявить, тогда и решит, какой метод диагностики лучше применять.
врач  ★★★★★