Достоверность мазка на ПЦР

Здравствуйте,помогите ,я запуталась.пару недель назад у меня в интимной зоне было много прыщей,одни зажили за несколько дней,другие в течение 2 недель,состояние было в целом нормальное,писала без болей и резей,подозревала герпес,спустя 2 недели сдала мазок пцр на него,отрицательно.скажите,может я поздно сдала и вирус не выявили,высыпания к тому моменту уже прошли и я сразу пошла сдавать.надо ли мне сдать кровь или мазок был достоверен?

Ответы

Здравствуйте. В вашей ситуации сложно комментировать. Вы не посетили врача, не можете знать, что именно было у вас. Выполнять исследование , с целью выявления герпеса- излишне, диагностика проводится при осмотре, для доктора этого вполне достаточно. Если вы желаете иметь сведения о своём здоровье, выполните соскоб ПЦР на все группы инфекций, фемофлор 16.

Здравствуйте. Речь может идти о герпесе. Радикального значения определение присутствия в организме вируса не имеет, он есть у большинства людей. Для того, чтобы явления беспокоили реже, важно поддерживать питание, физическая активность, прием поливитаминов, пробиотиков курсами, достаточное пребывание на свежем воздухе.