Есть ли другие способы диагностики?

у меня в ноябре была плохая цитология и мазок с повышенным количеством лейкоцитов, пролечилась Тержинан, потом в декабре мазок был хороший и цитология тоже. в январе была на кольпоскопии сказали что онкология , надо сдавать биопсию, но сейчас опять мазок плохой надо пролечиться. мне сказали что биопсию можно сдать в первый день после месячных, есть ли другие способы узнать онкология у меня все таки или нет, так как ждать теперь месяц до биопсии?

Ответы

Здравствуйте. Биопсия наиболее информативный метод исследования, альтернативы ей нет. Учитывая воспалительные изменения в мазке, необходимо исключить инфекцию. В плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции и при необходимости пройти курс лечения. Не стоит откладывать проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Ежели у вас в первом мазке имело место воспаление, следовало выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр и посетить уролога с результатами.Проводить лечение урогенитальных заболеваний с участием гинеколога не имеет смысла. Непременно выполните исследования, предложите половому партнеру провести исследования соскоба из уретры + исследование секрета предстательной железы.Полученные результаты представьте урологу. После проведения терапии вам следует выполнить контрольные исследования.