Из-за чего могут быть скачки показателя креатинина в анализах крови?

Из-за чего могут быть скачки показателя креатинина в анализах крови? Моей матери прошлой осенью в больнице при лечении микроинсульта также была определена диабетическая нефропатия. У неё диабет 2 типа с 2010 года. Тогда при поступлении в больницу креатинин у неё составил 161. При выписке из больницы он стал уже всего 127. В этом мае она сдавала анализы - креатинин снова вырос уже до 179, через пару месяцев снизился до 161 (перед этим ей было назначено лечение кишечной палочки в моче Ципрофлоксацином), неделю назад снова в больнице у неё креатинин оказался уже 217. Там у неё снова нашли видимо недолеченную инфекцию в мочевыводящих путях и снова назначили ещё курс приёма Ципрофлоксацина. Чем можно объяснить такие скачки уровня креатинина? Я ещё читал что повышенный креатинин может быть и от чисто возрастных изменений (ей 63 года) и от приёма некоторых лекарств (в частности находил такую информацию про Эналаприл, Аллопуринол и Аторвастатин - а она как раз эти препараты уже почти полгода принимает). Возможно ли и такое?

Ответы

Здравствуйте. Причиной повышения креатинина может быть снижение функции почек, указанные причины могут быть дополнительными. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены УЗИ почек, посев мочи, функциональные пробы почек. По совокупности данных будет определена причина и тактика. С антибиотиком нужно принимать пробиотик для защиты флоры кишечника. Так же важно достаточное питье.

Здравствуйте.Непременно провести исследование клинических исследований крови, мочи, анализ мочи по Земницкому,Нечипоренко,узи почек. Непременно исследование уровня сахара крови утром натощак, через два часа после приема пищи, вечером. Посев мочи ,исследование на все группы инфекций методом пцр.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии

Кстати по анализам мочи белка в моче нет. УЗИ почек недавно делали, определили по нему диффузное изменение паренхимы. Но оно вроде бы и с возрастом тоже происходит в сторону уменьшения, особенно после 60 лет.