Можно ли предсказать рост человека?

Существует ли генетический тест, который предсказывал бы рост человека? Или хотя бы даёт оценку потенциала, которого мог достигнуть человек? Является ли длина тела при рождении показателем, каким человек вырастет?

Ответы

Здравствуйте. Рост определяется генетически и условиями жизни конкретного человека. Для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Рост при рождении не очень значим для прогноза. У генетика выполнить обследование можно, но это будет говорить только об одной составляющей прогноза. Если есть проблемы с ростом у ребёнка или подростка, стоит посетить врача-эндокринолога очно, сдать анализ на соматотропный гормон, выполнить рентгеновский снимок зон роста костей. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание), исключить вредные привычки.

Здравствуйте. Вопрос не для заочной консультации. Определить потенциал ,вероятно,вполне возможно но, не помогу вам с этим. Если вас это интересует, вам непременно следует провести медико-генетическую экспертизу, посетить специалиста по интерпретации данных исследований. Есть вариант проще и значительно дешевле.Посмотрите на ваших родителей, вероятность того что вы будете значительно выше, чрезвычайно мала. Все остальное-от лукавого. Рассмотрите данное предложение и примите его как должное.