5 причин, почему сложно набрать мышечную массу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если ставить перед собой цель только похудеть, то в результате можно получить совсем не то, что представлялось в мечтах о красивом теле. Помимо избавления от лишнего жира необходимо еще и нарастить мышцы, которые и создадут те самые красивые формы.

Но нередко случается так, что все старания не приводят к желаемому результату: мышцы не растут. Почему так может происходить, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что мешает наращиванию мышц?

У мужчин этот процесс идет легче по той простой причине, что рост мышечной массы зависит от уровня тестостерона, а его у женщин существенно меньше. Потому представительницам прекрасной половины человечества придется затратить на наращивание мышц вдвое больше времени и сил. Но это только одна, и самая естественная причина.

Существуют и другие: неправильный выбор упражнений и нагрузки, неправильное питание. Это то, что достаточно легко исправить.

Труднее придется, если имеются определенные заболевания, а некоторые особенности организма, обусловленные генетикой, могут вообще поставить крест на мечте о рельефной мускулатуре.

Давайте рассмотрим все это подробнее.

Генетика: красное и белое

Генетика: красное и белое

Из школьного курса анатомии всем известно, что мышцы состоят из волокон. Но не все знают, что волокна бывают разные:

  • красные, «короткого действия» — быстро утомляются и долго восстанавливаются;
  • белые, «долгоиграющие» — напротив, утомляются медленнее, а восстанавливаются быстрее.

Мышечный рельеф можно получить, только наращивая красные волокна. Но соотношение разных типов волокон в мышцах обусловлено генетикой. И если от рождения белые волокна в мышцах преобладают, то с наращиванием мышечной массы неизбежно возникнут трудности, порой непреодолимые. А вот тем, у кого красных волокон от природы больше, достигнуть успехов в культуризме будет несравненно легче. Зато тем, кому природой отмерено больше белых волокон, смогут достигнуть куда большего успеха в видах спорта, требующих выносливости.

Для выяснения особенностей строения мышц можно сдать генетический тест, который поможет определить дальнейшую стратегию. Главное — не отказываться от идеи сделать свое тело здоровым и красивым.

Женщинам в наращивании мышц мешают еще и гормоны. Особенно после 35 лет, когда скорость обмена веществ снижается, а жировая ткань образуется быстрее, чем прежде, заменяя недостаток мышечной. Найти правильный путь и разработать грамотный и эффективный план тренировок самостоятельно очень трудно, и лучше прибегнуть к помощи специалистов, чем изо дня в день бесплодно растрачивать усилия.

Нарушения в работе эндокринной системы

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, от которых зависит множество процессов в организме, включая белковый обмен. Нарушение функций этого важного органа может быть связано с аутоиммунными заболеваниями. Разобраться во всех тонкостях без участия врача не получится, поэтому не стоит тянуть с записью на прием к эндокринологу, если появились отеки, упадок сил, зябкость. Аутоиммунные процессы в щитовидке часто связаны еще и с проблемами гинекологии: воспалением, кистами, образованием миомы.

Неправильный выбор тренировок

Неправильный выбор тренировок

В фитнес-клубах очень популярны аэробика и степ, но даже постоянные и интенсивные занятия не помогут нарастить мышцы. Потому что задействуются преимущественно белые волокна, а они дают выносливость. Объём тоже может появиться, но ненадолго: чуть появились пропуски занятий, и все исчезнет. Чтобы нарастить мышечный корсет с преобладанием красных волокон, нужно уделять больше времени не групповым программам, а силовым тренировкам и пилатесу.

Некоторые полагают, что кардио-тренировки мешают наращиванию мышц. Это не совсем так. Кардио не мешает мышцам расти, но визуально так может показаться из-за уменьшения общего объёма. А объём уменьшается за счет сжигания жира.

Для наилучшего эффекта следует 3-4 тренировки в неделю посвящать силовым упражнениям с высокой интенсивностью, а в оставшееся время заниматься кардио-тренировками, аэробикой и другими групповыми программами.

Неправильный выбор веса в силовом тренинге

Здесь необходимо понять, как работают красные мышечные волокна и почему они начинают расти.

Если мышца может справиться со средним весом гантели, не задействовав при этом все свои возможности, масса нарастать не будет. Зачем, если ресурсов и так хватает? Чтобы запустить строительство новых мышечных волокон, мускулы должны работать с максимальной нагрузкой, на грани своих возможностей. Тогда организм получит сигнал о том, что «ресурсов мало, надо добавить», — и новые волокна начнут расти, увеличивая мышечную массу.

Поэтому многократные повторения упражнения со средним весом не дают эффекта, а несколько повторений с максимальным весом — дают. Но и здесь важно сохранять динамику: вес должен постоянно увеличиваться, чтобы процесс наращивания мышц не останавливался.

Силовые тренировки помогут и эффективному сжиганию жира. А тем, у кого проблемы с высоким уровнем сахара в крови из-за сахарного диабета II типа, следует помнить: глюкоза сжигается тоже во время силовых тренировок.

Неправильное питание

Неправильное питание

Даже если вы хотите похудеть, при интенсивных тренировках необходимо обеспечить организм сбалансированным питанием. Не только достаточным количеством пищи, но всеми необходимыми компонентами: белками, углеводами, жирами. При трех тренировках в неделю к рациону можно добавить до 1800 ккал, а если есть намерение нарастить мышечную массу, то к ежедневному рациону необходимо добавить еще от 10 до 25% калорийности, в зависимости от количества тренировок.

Очень важно правильно составить рацион, с соблюдением баланса важнейших нутриентов. Увеличение количества белка при сокращении углеводов мешает росту мышечных волокон.

Гораздо лучший эффект можно получить, если оставить в рационе 10% жиров, 45-50% углеводов и не более 30% белков. Причем такое количество белка допустимо только в период тренировок наибольшей интенсивности. При высоких нагрузках можно увеличить и долю углеводов на 10-15%.

«Быстрые» углеводы лучше употреблять утром и днем, «медленные» — за 2 часа до тренировки, а после нее правильнее всего будет подкрепиться белковыми продуктами в сочетании с овощами.

Что касается белкового коктейля, то его можно употреблять после тренировки один раз в день. Одна порция протеинового коктейля по содержанию белка равна 150 г мяса.

Комментарий эксперта
Руди Мауэр, спортивный диетолог и тренер

Чтобы достигнуть цели, вы должны составить четкий план. Иначе вы рискуете потерпеть поражение из-за бессистемных тренировок. В плане должно быть все: от питания до расписания тренировок.

Необходимо обеспечить увеличение нагрузки. Прогрессивная перегрузка — основной фактор увеличения размера и силы мышц. В вашем плане должны быть запрограммированы периоды, когда вы будете увеличивать одну из трех переменных: вес, количество повторений или количество подходов.

Необходимо также менять упражнения, потому что тело привыкает к одним и тем же движениям и перестает реагировать на них увеличением мышечной массы.

Комментарий эксперта
Лэйн Гудвин, бодибилдер, автор книг о фитнесе и бодибилдинге

Очень часто вы не можете добиться роста мышц просто потому, что не даете им времени на восстановление и рост. Между интенсивными тренировками должны быть перерывы в день или два. Кроме того, работайте над разными группами мышц.

Важно также выполнять упражнения правильно. Потому что можно повторять их сколько угодно, но если вы делаете это неправильно, толка не будет.

Нужно пить достаточно воды. Если организму не хватает влаги, мышцы не смогут использовать для своего роста белок, который вы употребляете с пищей.

И последнее: вы должны спать не менее 7-8 часов. Если вы недосыпаете, рост мышц будет или медленным, или его не будет вообще.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.10.2020 02:23
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Changes in exercises are more effective than in loading schemes to improve muscle strength / Fonseca R.M., et al // J Strength Cond Res 2014
Differential Effects of Heavy Versus Moderate Loads on Measures of Strength and Hypertrophy in Resistance-Trained Men / Schoenfeld B.J., Contreras B., Vigotsky A.D., et al // J Sports Sci Med. 2016

Читайте также

Питание перед утренней тренировкой: правила и варианты завтраков
Получить от утренней фитнес-тренировки максимальную пользу помогут эффективные рекомендации по питанию.
11 лучших источников углеводов для бегунов
Хотите сделать занятия бегом более продуктивными? 11 лучших источников здоровых углеводов для выносливости и силы.
Белковые коктейли в питании: рецепты для домашнего приготовления
Как приготовить протеиновый коктейль? Воспользуйтесь проверенными рецептами полезных белковых смесей.
Как быстро набрать массу: 20 продуктов, которые нужны худым
20 продуктов, которые помогут набрать массу: советы от MedAboutMe
Правила здорового питания для поклонников ЗОЖ
Спортсменам нужно правильно питаться: интенсивные тренинги требуют качественного восполнения энергии.
Спортивное питание после тренировки: что предлагает интернет?
Отправляющимся в спортзал за фигурой своей мечты не обязательно пить БАДы, главное – изменить питание.