Насколько все это серьезно?
Добрый день! Недавно делала УЗИ. В заключении мне написали: признаки диффузных изменений поджелудочной железы. На данный момент у меня обострение гастрита. Данное заключение связано с гастритом? Насколько все это серьезно?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы. Прямой связи с гастритом нет,хотя, разумеется, все отделы пищеварительной системы взаимосвязаны. причиной могут быть погрешности в диете, хронический панкреатит. Изменения не критические, но требуют диеты и возможно лечебных мероприятий. С результатами нужно посетить гастроэнтеролога. В плане обследования общий и биохимический анализ крови.По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте.Гепато-билиарная система весьма тесно связана с желудочно-кишечной. Имеет смысл строго придерживаться правил пищевого поведения.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови. Питание должно быть дробным, щадящим по набору продуктов и методам приготовления. Исключить острые,жирные,жареные блюда. Не следует откладывать посещение гастроэнтеролога с результатами исследований.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. терапия гастрита должна быть комплексной,с учетом выявленных проблем.