О чем говорят результаты УЗИ?
Здравствуйте. Объясните пожалуйста, о чем говорят результаты УЗИ щитовидки. Девушке 17 лет, жалобы на частые головокружения и кровь носом. Постоянно чувствует себя усталой. Сходила на УЗИ без меня толком сказать не может что врач говорил, со страха запомнила только что есть какая то киста и если срочно не сдать анализы, она чуть ли не за 2 часа превратится в опухоль. На анализы записались, но к сожалению запись к эндокринологу только на 20.11. Девушка впечатлтительная, до этого времени сама себе невесть что накрутит
Пользователь

Здравствуйте. Ничего экстренного и угрожающего жизни нет, прием 2- ноября совершенно подходит по срокам. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, и антитела - анти-ТПО, анти-ТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Учитывая указанные жалобы, слабость может быть связана с изменением гормонального фона щитовидной железы, но головокружение и носовые кровотечения имеют иную природу. Необходимо контролировать артериальное давление. Для уточнения ситуации нужно так же посетить терапевта, ЛОР врача, невролога. В плане обследования общий анализ крови, биохимический анализ крови, в том числе уровень железа, витамина Д, ферритина, белка, коагулограмма, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭКГ. По результатам будут даны рекомендации. Возможно назначение аскорутина для укрепления сосудов и снижения риска кровотечений. Так же стоит начать прием валерианы, глицина.
Здравствуйте.В данном случае узи малоинформативно.Непременно выполните исследование уровня гормонов железы.В случае если гормоны в пределах нормы, по поводу кисты железы вы будете нуждаться только в наблюдении и контроле. Выполните клинический анализ крови, уровень витамина Д.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий по диагностике.Посетите эндокринолога с результатами исследований.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Начните полоскать полость рта отваром ромашки.