Переживаю из-за облучения

Здравствуйте! 2 года назад уролог направил на КТ мочевыделительной системы с контрастом, УЗИ показало наличие бертиниевой колонны,но ему не понравилось кровообращение и он напугал меня,что надо уточнить с помощью КТ. Я не знала тогда,что это крайне вредная процедура, сейчас очень ругаю себя,что не изучила все,как следует. В итоге с почками все в порядке. Но теперь я переживаю из-за этого облучения. Доза была 20 мЗв. Это же очень много?.... Выводится ли все это из организма со временем?... Читаю форумы,в основном какие-то маленькие дозы у всех. В исследованиях пишут про большие риски. Очень страшно,не знаю,как успокоиться.

Ответы

Здравствуйте. паниковать не нужно, проведение одной процедуры рисков для здоровья не несет, главное, чтобы до следующего обследования прошло достаточно времени. Со временем последствия облучения исчезают. Должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводились в разных учреждениях, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения.

здравствуйте.За прошедшее с момента проведения исследований время у вас уже не осталось и следов. Не совсем понятно,что побудило вас вспомнить об этом спустя два года.Выполните исследование клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов,уровень гормонов щитовидной железы.Полученные результаты помогут определить наличие или отсутствие проблем. Этого вполне достаточно для проведения диагностических мероприятий.

Побудила вспомнить статья о вреде всех подобных процедур. Я знала,что это все не полезно,но не знала,что так вредно... Стала читать различные исследования,основная суть их в том,что любое облучение повреждает клетки, видоизменяет ДНК,и самое пугающее,что последствия (риск опасных заболеваний) могут проявиться спустя годы.