Помогите понять ситуацию

здравствуйте. прошли УЗИ головного мозга с ребёнком в 2 месяца. Заключение: УЗИ признаки незначительного расширения передних рогов боковых желудочков полости прозрачной перегородки. мелкие кисты левого сосудистого сплетения в стадии лизиса, и мелкая киста КТВ справа. Желудочная система: глубина передних рогов в сечении через передние рога БЖ справа 5,5 мм, слева 5,1 (норма до 4 мм) глубина тел справа 2,9 мм, слева 2,9 мм ( норма до 4 мм) затылочные рога D 13,4 мм, S 23,5 мм, определяется , ассиметрия- нет. третий желудочек: 3,8 мм не увеличен. четвертый желудочек: в саггитальной плоскости треугольной формы не деформирован, не расширен. сосудистые сплетения: контуры ровные. структура справа однородная, слева однородная. размеры справа 12 мм, слева 12 мм. Перивентрикулярная область: не изменена. псевдокисты: слева две штуки с прерывающимся контуром 2,5 мм и 2,0 мм. УЗИ в 6 месяцев. заключение: УЗИ признаки умеренной дилатации внутрижелудочной системы. мелкие кисты обоих сосудистых сплетений и КТВ слева. Боковые желудочки: глубина передних рогов в сечении через передние рога БЖ справа 6,4 мм, слева 7,5 мм ( норма до 4 мм). глубина тел справа 4,8 мм, слева 5,0 мм (норма до 4 мм) затылочные рога D 17мм S 17,3 мм, определяется, ассиметрия- нет. третий желудочек 6,0 мм не увеличен. четвертый желудочек в саггитальной плоскости треугольной формы не деформирован не расширен. сосудистые сплетения контуры ровные. Структура справа однородная слева однородная. размер справа 12 мм слева 12,2 мм. перивентрикулярная область: не изменена. кисты справа и слева до двух штук с прерывающимся контуром , размерами слева до 2 мм и 3 мм, справа до 3,9 и 2,3 мм. помогите понять всю ситуацию.

Ответы

Здравствуйте. Имеются признаки затруднения циркуляции ликвора. имеются врожденные кисты, которые постепенно рассасываются, они часто разрешаются самостоятельно на первом году жизни ребёнка. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения исследований.Нет данных о протекании беременности, наличие травм во время родов, данных по шкале Апгар. Непременно посетите невролога в очном порядке.Комплекс результатов поможет определить суть проблемы и принять решение о необходимости проведения терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. На приеме подробно расскажите всю информацию.