Повышено СОЭ

Здравствуйте! С Новым Годом! Сдавала месяц назад анализы крови все было в норме,а вот сдала 30.12 показало лейкоцытов 5,9*10 ,а вот СОЭ 24/ч,все остальное в норме.Месяц назад я перестала кормить ребёнка,ему 9 мес,поскольку лечу гастрит,но у меня еще до сих пор нету менструацыи с рождения ребёнка,мне сказали что возможно это гормональный сбой,и пока там все перестроется то может по этому СОЭ и такое высокое,но так ли это? Что мне нужно обследовать,и к какому врачу идти,чтобы выяснить причину?

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае можно предположить прошедшую инфекцию . СОЭ- достаточно медленно возвращается в норму. Не следует придавать этому показателю большое значение, если изменения касаются только этого показателя.

Здравствуйте. Если СОЭ исследовалось по Вестергрену, то норма до 20 мм/час, тогда повышение не столь значительное. Пересдайте анализ через 2-3 недели. Так же сдайте общий анализ мочи и биохимический анализ крови.