Просьба расшифровать УЗИ

Добрый день. Моему сыну 1 месяц. Сегодня пошли на плановое узи. Нам написали диагнозы. Мы с женой не понимаем насколько это серьезно?! Врач-УЗИ сказала, что все в норме, идите к кардиологу. Фото УЗИ прилагаю. К кардиологу записались, очередь на месяц вперёд. Пожалуйста, объясните что это значит и насколько это все серьезно?????

Ответы

Здравствуйте. Имеет место врожденный порок сердца, открытое овальное окно, со сбросом крови, открытый артериальный проток, утолщение стенок миокарда. Есть шанс, что ситуация будет улучшаться в течение первого года жизни ребёнка. Необходимо проведениетузи в динамике. Если улучшения не будет, может встать вопрос об оперативном лечении. Посетите врача кардиолога очно с результатами для получения окончательного заключения и рекомендаций.

Здравствуйте.Имеет место открытое овальное окно, Открытый аортальный проток.В случае,если ребёнок родился недоношенным, с малой массой тела,проток должен закрыться к восьмой неделе. Если после трех месяцев этого не происходит, проводят оперативное лечение.До этого возраста кардиолог назначает консервативную терапию(нестероидные противовоспалительные средства(по возрасту). Не откладывайте посещение кардиолога. Это правильно и в ваших интересах.