Расшифровка рентгенографии легких

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать рентгенографию: очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Легочный рисунок усилен в наддиафрагмальных отделах обоих легких. Корни легких структурны, уплотнены. Реберно-диафрагмальные синусы свободны. Купол диафрагмы с четкими ровными контурами. Тень средостения расположена срединно, размеры расширены за счет левых отделов.

Ответы

из жалоб: на сегодня поставлен диагноз - острый бронхит. кашель с густой белой мокротой, усиливается ночью и после сна. после начала кашля, подавливаюсь мокротой и не могу вдохнуть пока она не выйдет. лежа сразу закашливаюсь и начинают ломить в области лопаток и между ними.. Рентген делала в октябре. вообще ночной и утренний кашель мучает второй год. часто он возникает при физ нагрузке, вместе с одышкой на улице, если несу тяжелый пакет или слишком быстро иду. останавливаюсь, пользуюсь сальбутамолом и пытаюсь откашлять макроту. как только это произойдет : я как заново родилась. так же для меня за счастье чихнуть, просто спасение, после которого я в туже минуту начинаю прекрасно себя чувствовать. это похоже на бронх.астму или что-то другое?

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, снимки придаточных пазух носа, снимки легких. Провести полноценное лечение по результатам исследований. Непременно промывание носа соленой водой, ингаляции отваром трав, прием муколитиков, чай с имбирем и лимоном. Ваши жалобы не имеют отношения к указанному вами заболеванию. Вероятнее всего , вы не провели адекватное обследование , и как следствие , терапия не имела полного успеха

На мой взгляд симптомы могут соответствовать острому бронхиту на фоне бронхиальной астмы физического усилия. Однако необходимо обследование у врача пульмонолога: спирография, общий анализ крови + исследование ИГЕ.
врач  ★★★★★