Вопрос по анализу

Гликированный гемоглобин: есть ли разница в показателях, если анализ берется из пальца или из вены? Они должны быть одинаковыми в одно время?

Ответы

Здравствуйте. показатели из пальца и из вены могут иметь различия, более надежен анализ из вены. Примерное совпадение результатов ожидаемо, полностью идентичиными показатели точно не будут. В норме у здоровых людей количество вещества не должно быть выше 6%. Если оно колеблется от 5,7 до 6,5%, можно диагностировать нарушение толерантности к глюкозе. Показатели свыше этого уровня говорят о наличии у человека сахарного диабета.

здравствуйте.Разница есть , но она не существенна.Ваш доктор назначая вам исследование,а лаборант их выполняя ,обязаны пометить ,какая кровь использовалась для определения,капиллярная или венозная. Это поможет в определении сути проблемы и назначении вам вариантов терапии либо коррекции.