Дополнение к вопросу Вопрос о диете после операции

Здравствуйте! Мне во вторник( 12.11.19) сделали операцию на аппендицит! Что мне кушать? И что я смогу кушать через 3 дня после операции, точнее в субботу (16.11.19)

Ответы

Здравствуйте. Второй и третий день после удаления аппендикса можно кушать: жидкие и протертые каши (овсяные хлопья, рис, гречневая крупа) на мясном бульоне или бульоне, разбавленном водой; слизистые крупяные супы; слабые мясные бульоны с добавлением манной крупы; паровые омлеты и яйца всмятку; паровые мясные и рыбные суфле и пюре из мяса и рыбы нежирных сортов; сливки (100 г, добавляются в блюда); ягодные желе и муссы из некислых ягод. В последующие дни рекомендуется Диета № 0В, как переходная к рациональному, но диетическому питанию.

На четвертый и пятый день можно: пюреобразные супы; протертый свежий творог (добавляют сливки или молоко); мясо, рыба и курица, смолотые на мясорубке (добавляют в виде фарша в блюда); творожные блюда (паровые); 100 г белых сухарей; кисломолочные продукты; пюре из кабачка, картофеля и тыквы; запеченные яблоки; молочные протертые каши; пюре из фруктов и овощей; чай с молоком.

Здравствуйте! Диета расширяется постепенно, за этим следит медперсонал в больнице, в которой вы находитесь. Легкие супы, каши, протертое мясо, отварные овощи, омлет. Пищу загущаете постепенно, следите за стулом и своим самочувствием.

Здравствуйте.Пища должна быть щадящей,дабы исключить запоры. Расписывать вам меню не имеет смысла, но старайтесь не употреблять много еды, жирной,острой, пищи, алкоголь,ограничить овощи и фрукты во второй половине дня, не употреблять темные сорта хлеба.Этого вполне достаточно. Легкие супы на курином бульоне, подсушенный белый хлеб, салаты в первой половине дня. Как правило,это совершенно не надолго, 5-7 дней и вы начнете активно забывать о проведенной операции и диете.