К какому врачу можно обратиться с этой проблемой?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такие показатели, как сильное выпадение волос, жирность кожи и оволосение по мужскому типу свидетельствуют о гормональном дисбалансе в организме? Все вышеперечисленное началось еще лет с 13-14 примерно (сейчас 18), но в последнее время положение сильно усугубилось. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу можно обратиться с этой проблемой. Знаю, что нужно к эндокринологу, но этого врача нет почему-то в моей поликлинике по месту жительства. Если не к нему, то к какому можно? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу, терапевту. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости посетить эндокринолога (в другом учреждении). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Имеет смысл начать с проведения комплекса диагностических мероприятий.Клинический и биохимический анализы крови,уровень витаминов (А,Д,Е), микроэлементов крови.Уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы.Посещение дерматолога(с опытом работы).Полученные результаты помогут в определении сути вашего недуга и предложить вам варианты терапии.Относительно эндокринолога. Вы вполне можете посетить его в другой поликлинике.

Огромное спасибо!

Здравствуйте! нет в вашей поликлинике - идите в другую Нет в вашем городе - поезжайте в другой. Все равно без узкого специалиста не обойтись, и анализы на гормоны сдать придется. Посетите терапевта и гинеколога, обсудите где вам можно обследоваться (без много пациентов, кому нужен эндокринолог). После диагностики вам при необходимости будет предложено лечение. Иначе могут быть не очень приятные последствия.