Каков может быть предварительный диагноз?
Проблема со щитовидной железой. Есть данные УЗИ (свежие и 10-месячной давности), биопсии, анализ параметров крови (Т4 свободный и ТТГ), для общей картины — КТ гайморовой пазухи. Очень нужен совет. Здравствуйте. Женщина, 58 лет. Около 5 лет длится и развивается проблема. Выражается в постоянном чувстве кома, удушья, боли в шее и горле, имеется общая усталость и апатия, скачки повышенного давления и потоотделения. Всё на фоне увеличивающейся щитовидной железы. Данные и заключения исследований следующие: УЗИ свежее: Размеры, мм: прав. доля: 13х16х45 лев. доля: 42х34х56,6 перешеек: 5 Объёмы, мл: прав.: 5,3 лев.: 41,6 общий: 49,9 В правой доле гипоэхогенное образование 5,4 мм, однородное, чёткое, при ЦДК перенодулярный кровоток. В левой доле изоэхогенное образование 46х30 мм, с жидкостным компонентом, чёткое, при ЦДК перенодулярный кровоток. Заключение: Диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе. УЗИ 10-месячной давности: Размеры, мм: прав. доля: 17,2х17,1х43,8 лев. доля: 30,9х38,6х50,4 перешеек: 5,8 Объёмы, мл: прав.: 6,76 лев.: 31,4 общий: 38,16 В левой доли визуализировано неоднородное образование — «анэхогенный компонент» с чёткими контурами 44,7х38,5х26,3 мм. Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы. Биопсия — пунктат щитовидной железы Узел левой доли неоднородной консистенции. Пунктационно-аспирационная биопсия под контролем УЗИ. Заключение: Кровь, коллоид, следы белковой жидкости, гемосидерофаги, фолликулярный зоб с кистозной дегенерацией. Имеется также анализ следующих параметров крови, укладывающихся в норму: Т4 свободный — 13,14 (норма 10,30-24,50) ТТГ — 1,23 (норма 0,40-4,00) Имеются ещё данные КТ гайморовой пазухи. Для общей картины состояния. КТ На серии аксиальных томограмм и при MPR-реконструкции в правой гайморовой пазухе определяется уровень жидкости толщиной до 13 мм. По передней стенке определяется утолщение слизистой оболочки до 3 мм. В левой гайморовой пазухе по медиальной стенке образование мягкотканной плотности округлой формы диаметром 6 мм. Содержимого жидкостной плотности в пазухе не выявлено. Костные стенки гайморовых пазух не изменены, без признаков деструкции. Внутренний контур чёткий, ровный. Задние отделы носовой перегородки искривлены вправо до 3 мм от средней линии. Пневматизация клеток решетчатого лабиринта сохранена. Межклеточные перегородки визуализируются чётко, сохранены. Пневматизация основной и фронтальной пазух не снижена. Заключение: КТ — признаки правостороннего гайморита и ретенционная киста левой гайморовой пазухи. И ещё важный нюанс. 28 лет назад были сильные головные боли. Помогал спазмалгон. Они прекратились сами 8 лет назад. 13 лет назад МРТ показало кисту правой гайморовой пазухи. А сейчас по заключению КТ — киста левой гайморовой пазухи. Стоит заметить, что действие происходит в селе, где нет ни поликлиники, ни фельдшера даже. Анализы приходится делать в райцентре в платной клинике. Поездка занимает полдня. Сильно выматывает даже здоровых. Поэтому важно иметь чёткий алгоритм дальнейших действий. Исходя из данных УЗИ и биопсии щитовидной железы, каков может быть предварительный диагноз и что посоветуете делать далее? Благодарю за участие.
Пользователь

Здравствуйте. Вам надлежит взять направление в лор отделение , провести терапию выявленных нарушений.Непременно, в отделении участие в консультативном совете врача эндокринолога. Наличие гайморита, кисты, требует незамедлительных мероприятий.Это в значительной степени облегчит самочувствие. Решить вопрос об оперативном лечении щитовидной железы. Вот ,примерный алгоритм ваших действий.
Здравствуйте. Имеет место узлы щитовидной железы, её гипертрофия, это может быть причиной указанных жалоб. В узлах признаков недоброкачественности не выявлено, но, учитывая клиническую картину может решаться вопрос об оперативном лечении. Что касается кист, необходимо оценивать их вклад в клиническую картину, если они протекают бессимптомоно, достаточно наблюдения, если симптоматика есть, так же может решать вопрос об оперативном лечении. Но в описанной ситуации это скорее всего второстепенно.