Лечение подострого тиреоидита

Здравствуйте, Анна Леонидовна. Лечусь уже четвёртую неделю, диагноз - подострый тиреоидит. Врач назначила преднизолон. Первую неделю: 2т / 3 р/д; вторую - 2т*2т*1т; третью - 2т / 2р/д. Анализ крови показал после 1-й недели СОЭ=11, а после второй - СОЭ=20. Поэтому врач на 4 неделю увеличила дозу преднизолона до 4,5 таблеток в день. Подскажите, пожалуйста, правильное ли мне назначено лечение. Для меня это очень важно, т.к. я нахожусь на больничном уже 2 месяца, а работаю в школе. Кроме того, я единственный источник доходов в семье и воспитываю несовершеннолетнего ребёнка. Поэтому хочу быстрее выйти на работу. Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали уровень гормонов, жалобы ваши. Какие препараты используете( кроме стероидов)? Непременно исследование гормонов коры надпочечников, клинический анализ кови, узи железы. Только потрезультатам исследований можно дать рекомендации

Здравствуйте, Сергей Леонидович. Спасибо, что ответили на мой вопрос. Только можно уточнить на какие гормоны коры надпочечников необходимо сдать кровь? Я сдала ТТГ= 0,062, Т4=23,07. УЗИ ЩИТ. ЖЕЛ.: Расположение : обычное. Размеры: правая доля: длина 45 мм; ширина 16,5 мм; толщина 17,8 мм; объём: 6,33 см куб. Левая доля: длина 43 мм; ширина 15 мм; толщина 15,6мм; объём 4,82 см куб. Толщина перешейка 4 мм Общий объём 11,15 см куб. Контуры чёткие ровные. Эхоструктура паренхимы: неоднородна. Эхогенность парехирмы: неравномерно повышена, с чередованием участков более высокой и более низкой эхгенности. Объёмные образования: не выявлены. Сосудистый рисунок при ЦДК: не изменён.

К сожалению, анализ крови не вставляется файлом.

Здравствуйте. Тактика лечения правильная, но оценивать нужно показатели анализа крови, в частности анти ТПО, в динамике - до начала лечения и регулярно во время, это позволит подобрать оптимальную, минимально эффективную дозу препарата. На фоне приема преднизолона, если он более месяца, стоит периодически сдавать сахар крови.

Здравствуйте, Юлия Александровна. К сожалению я не знаю, что такое "анти ТПО". Болезнь началась с высокой температуры 39, 5 и, припухлости в области жит. железы и боли в горле (особенно при глотании твердой пищи). Поставили сначала диагноз "острый тиреоидит, положили в хирургию и прокапали Метронидазол 500*3р/д (8 дней). Потом неделю решали (я имею ввиду врачей города) - кто меня должен лечить и чем. В итоге изменили диагноз. А тем временем прошло 3 недели. И только после этого назначили преднидазол, Омез, эгилок. Больше я ничего не принимаю.

Юлия Александровна, спасибо за консультацию. Дай Бог Вам здоровья. Подскажите, пожалуйста, как называется гормоны?). Сегодня сдала общеклинический анализ, СОЭ снизилась до 6, а гемоглобин немного поднялся до 126. Врач снизила дозу преднизолона до 20мг в день.