Неужели это не лечится никак, кроме операции?

здравствуйте. у меня узловой зоб. с лева колоидные узлы. с права много узлов по узи : в правой доле множество узлов различной структуры: в середине трети - 2 узла смешанной структуры , без кровотока не более 1,5 см. с микрокольценатом внутри. в нижнем отделе коллоидные узлы не более 1,5 *1,9 см. во всей доле множество мелких жидкостных включений не более 1,0 см в ткани щитавидной железы кровоток умеренный , преимущественно перинодулярный . таб узлов сделали только с лева. с поава отказались делать. вроде как слишком их много и послали к хирургу. тот назначил операцию по удалению правой доли. неужели это не лечиться? только операция? такие узлы у меня уже лет 10.

Ответы

Здравствуйте. Консервативного способа избавиться от узлов нет. При определении тактики должны учитываться все данные, в том числе данные анализов, полный результат УЗИ, клиническая картина, жалобы и анамнез. Если Вы сомневаетесь в рекомендациях и необходимости операции, посетите еще одного врача, специализирующегося в данной области. На основании всех данных Вы сможете принять взвешенное решение.