Стала сильно поправляться

С началом менопаузы стала сильно поправляться. Рост-165, вес-84кг. (2,5 года назад весила 75 кг). Больше всего беспокоит увеличение печени. Гепатитов нет, щитовидка в норме. Не пью, не курю, на диетах не сидела. Пожалуйста, подскажите, как быть. Прилагаю УЗИ за 2015 и 2019 гг., а также анализы. Огромное спасибо за внимание.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, приложения в вопросе нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте. Начните с выполнения исследований уровня половых гормонов, гормонов надпочечников, щитовидной железы. Клинический и биохимический анализ крови. Полученные данные представьте эндокринологу. Будет определён гормональный фон и предложены варианты решения . Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий