Боль при дефекации из-за чеснока

Добрый день. У меня боль во время дефекации, до и после, которая отдает в половые органы. Путем наблюдений я поняла, что болезненные ощущения наступают после употребления в пищу чеснока. У меня есть диагноз - хронический гастрит. К какому врачу обратиться, и как снять боль сейчас?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое или анальной трещине. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.