Гемангиома печени

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результату УЗИ брюшной полости: печень не увеличена в размерах ПЗР 114мм, контур ровный. На границе 2-3 сегментов печени определяется образование размерами 7-8 мм. Контуры ровные, четки. Эхогенность повышена. Структура однородная. По своим визуальным характеристикам - гемангиома. Признаков MTS, тумора нет. В остальном структура печени однородная, эхогенность средняя. Усиления фиброзного компонента нет. Внутрипеченочные протоки и холедох не расширены. В желчных протоках камней не нахожу. Сосудистый рисунок типичный. Воротная вена не расширена 10 - мм в диаметре. Желчный пузырь нормальных размеров 54-19 мм. Стенки уплотнены не утолщены. По задней стенке в среднем сегменте холестериновый полип 6-8мм. Камней нет. Заключение: Гемангиома печени, холестериновый полип желчного пузыря. Помогите разобраться насколько все серьезно, какие последствия и требует ли лечения? Так как врач сказал ничего страшного операции не требуются просто раз в год обследоваться на УЗИ и все, лечение не назначили никакое, вроде как сказали что в этом ничего страшного нету и лечения не требует.

Ответы

Здравствуйте. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови. По результатам исселдований можно установить, имеет ли место нарушение функции печени. Если нет, ваш доктор совершенно прав, и вам , действительно, не требуется экстренной помощи. Рекомендую соблюдение режима питания и строгой питание , не только по набору продуктов но и по способу приготовления. Не откладывайте проведение исследований и посещение гастроэнтеролога