Из-за чего может быть ломящая боль в пищеводе?

Здравствуйте, скажите пожалуйста из за чего может быть ломящая боль в пищеводе, не зависит от приёма пищи. Отдаёт куда то в челюсть будто, по грудной клетке распространяется, это возможно от хандроза? Так как шея тоже болит

Ответы

Здравствуйте. Да, боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Вариантов не так много.Выполните исследование экг или суточного мониторирования, снимки шейно-грудного отделов позвоночника.Непременно клинический анализ крови. Не откладывайте проведение исследований и посещение докторов(кардиолог ,невролог).После определения сути проблемы вам можно рекомендовать терапевтические мероприятия,не ранее того.