К какому врачу обратиться?

Здравствуйте! Недавно появились боли под ребрами слева ближе к середине к центру, один день болело при вдохе, затем стали систематически появлятся просто. Грешили на легкие - кт ничего плохого не показало. Камеры сердца в норме, экг в норме. До этого делала гастроскопию - желудок - поверхностный гастрит + недостаточность кардии (повышеное газообразование, отрыжка и боли в желудке), с детства перегиб желчного пузыря. Начальный остеохондроз. Последнее время частая икота + только недавно пережила жуткий стресс. Подскажите, может ли что-то из вышеперечисленного давать такие боли и к какому врачу обратится для назначения дальнейшего лечения?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, биохимию, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане терапии можно применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.