Можно ли предположить, что тошнота психогенная?
Здравствуйте. Если при тошноте не помогает мотилиум и прочие лекарства, можно ли предположить,что тошнота психогенная? Уже пол-года беспокоит тошнота. Выявляли язву,но ее пролечили. Теперь из диагнозов только джвп(по результатам узи), билирубин 59, дисбактериоз кишечника. По фгдс- в желудке много желчи. Стараюсь есть 4 раза в день,но аппетита нет. Не получается ищбавиться от тошноты. Прописывали и фосфалюгель,и тримедат,и пепсан, и бускопан. Уже не знаю,куда идти. Последний врач говорил,что обследования больше проводить не нужно, их достаточно. Сказал,что дело в джвп. Но лечение не избавляет от тошноты.
Пользователь

Здравствуйте. Тошнота может быть психогенной, но прежде, чем говорить об этом, должны быть исключены другие причины. В плане обследования должна быть выполнена гастроскопия, так же необходимо проконсультироваться у невролога, выполнить Эхо ЭГ, УЗДС сосудов головы и шеи. Если есть другие признаки психологических проблем, может быть назначено пробное лечение, например, анксиолитики, нейролептики.
Здравствуйте.В вашем случае медикаментозная терапия должна сочетаться с диетотерапией.Строгое соблюдение режима питания и строгой ограничительной диеты.Исключить острые,жирные,жареные блюда,фатфуд, алкоголь ,газировки. Непременно посетите диетолога, вам помогут составить меню согласно вашим заболеваниям.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполните исследование мрт головного мозга, исследование вчд. С полученными результатами посетите невролога(если есть предположение что проблема имеет центральный характер.