Насколько серьезна данная ситуация?
Здравствуйте! В конце мая проходил МРТ брюшной полости и по результатам написали следующее: "Очаговой патологии в парехиматозных органах не выявлено. Застойные изменения в желчном пузыре. В разделе Желчный пузырь указано следующее: Желчный пузырь не увеличен, контуры ровные, содержимое не однородное за счет седиминтации; долевые протоки не расширены, общий печеночный проток в дистальном отделе 5 мм, общий желчный проток в поджелудочной трети 4 мм. Пузырный проток с неоднородным МР сигналом." Подскажите насколько серьезна данная ситуация, просто сейчас к врачу не могу на очный прием прийти? и возможно ли какое-то лечение заочно порекомендовать? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали Ваши жалобы. Изменения небольшие, вероятно, присутствует дискинезия желчного пузыря. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.