Отчего может быть варикоз пищевода?

Здравствуйте. Отчего может быть варикозное расширение вен пищевода?

Ответы

Здравствуйте. Играют роль наследственные предпосылки, строение стенки вены, слабость соединительной ткани. Так же могу влиять определенные факторы образа жизни, например, употребление горячей пищи, алкоголя и т.д. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету.

Здравствуйте. Весьма неприятное заболевание. Вариантов развития достаточно много. Непременно выполнить клинический и биохимический анализ анализ крови, кровель тромбоцитов, контроль АД, узи органов гепато- билиарной системы. С полученными результатами непременно посетите доктора. При необходимости вам предложат провести эластометрию.