Почему ФГДС не всегда обнаруживает хеликобактер?

Добрый день. Когда делаю Фгдс hp+++ показывает. Лечим хеликобактер всегда. А когда делал Фгдс с биопсией, Hp не обнаружено. Хотя если просто Фгдс с указанным тестом то всегда положительно. Как так вообще? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Тест основан на косвенных признаках присутствия бактерии,может давать ошибку. Биопсия является самым надежным способом диагностики, при спорных ситуациях доверять её больше оснований. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гастроэнтеролога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Вы должны понимать(ежели ваш доктор вам не пояснил),лечение хеликобактер не имеет ни малейшего смысла ,если нет гастропатии. Это от лукавого. Ежили во время проведения фиброгастроскопии выявлено поражение слизистой желудка в той или иной степени, вы подлежите лечению. Это единственно правильное решение вопроса. Соответственно, в комплекс лечебных мероприятий входит и антибактериальное средство.