Помогите разобраться, чем мне это грозит?

Здравствуйте, недавно я вам писала , по поводу увеличенной селезёнки, так вот была я повторно на УЗИ брюшной полости, обнаружили увеличенную печень , сказали что селезёнка увеличена из нее. Анализы крови хорошие , ВИЧ гипатиты не обнаружены Только тромбоциты понижены не ного. Заключение : Гепатомегалия. Выраженная спленомегалия . Признаки портальной гипертензии. Делала ФГДС , там без потологий. Прошу вас помогите разобраться, чем мне это гразит , смертельно ли это . В интернете много чего пишут. На КТ и к гастроэнтерологу только через неделю.

Ответы

Здравствуйте. пока нет окончательного диагноза, прогноз делать сложно. Гепатомегалия это только синдром, увеличение печени, причину нужно устанавливать. Селезенка увеличена из-за затруднения тока крови в печени. Причиной гепатомегалии, помимо исключенных, могут быть инфекционный мононуклеоз, употребление алкоголя, цирроз, патология накопления (гемохроматоз) и другие заболевания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить исследования на инфекционный мононуклеоз, снимок легких, по показаниям биопсия печени, определения антител к печеночной ткани. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии и прогноз.

Здравствуйте.Непременно провести исследование на все группы инфекций методом пцр, посещение гастроэнтеролога, инфекциониста. Наличие портальной гипертензии требует проведения стационарного лечения. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. Самостоятельно вам можно рекомендовать строгое соблюдение режима питания, диеты.

Может ли случится разрыв селезёнки 163:60мм?