Поможет ли красное вино при безоаре в желудке?

Чувствую тошноту даже на голодный желудок, он постоянно пытается опорожниться, голодные спазмы, и во время сокращения чувствую распирание и слабую резь. Еда проходит, но остается это. Подозреваю фитобезоар, т.к. ем много фруктов и недавно ела хурму. Пью соду и гидрокарбонатную минералку, льняное масло натощак. После НГ пойду на ФГС. Вопрос такой - красное вино может способствовать расщеплению безоара, если это он? Или наоборот? Нигде в интернете не нашла про влияние красного вина. У меня уже был один раз безоар от хурмы, спаслась рвотой, выбилась из сил, но выдавила полстакана рыжих твердых сухих комков. В этот раз не рискну. С уважением, Варвара, 28 лет.

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь, скорректируйте питание, исключите продукты, провоцирующие дискомфорт. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь (красное вино так же употреблять не стоит). Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Для облегчения можно принять спазмолитик. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.