Постоянная боль в правом подреберье

Здравствуйте, мне 23. Симптомы: боль в правом подреберье. Сейчас постоянная, раньше только после "неполезной". Сейчас не важно, болит на всё. Был диагноз - гастрит, даже воспаление межреберных (?) мышц, воспаление протоков (?) печени, как мне сказали, несерьезное, лечение прошло. Боль осталась. Только усилилась. Часто травлюсь без причины, т.е. появляются симптомы пищевого отравления. Аппетит в норме. Часто болею ОРЗ. Планирую поход к врачу. Снова. Так как боли начались 3 года назад, начинаю по-настоящему беспокоиться.

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с гепатобилиарной системой. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.