Прием антибиотиков и молочные продукты

Здравствуйте! Прохожу лечение хеликобактер пилори. Пью курс антибиотиков (флемоксин, клабакс). Можно ли при приеме данных антибиотиков принимать молочную продукцию, в т.ч. молочные каши, вермишель и т.п., а также принимать кисломолочные продукты (ряженка, кефир). Не снизится ли эффективность данных препаратов? Какой временной интервал между приемом молочной продукции должен соблюдаться при приеме данных антибиотиков?

Ответы

Здравствуйте. Молочные продукты нейтрализуют действующее вещество и снижают эффективность антибиотика. При этом препарат лучше принимать во время приема пищи или после него. Поэтому молочные продукты можно исключить на период лечения или принимать не ранее, чем через два часа до или после приема препарата. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или симбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели

Здравствуйте. Не совсем понятна цель проведения терапии. Если по результатам исследований у вас выявлена проблема желудочно-кишечного тракта( гастропатия), в результатах биопсии или исследований кала выявлено повышение хеликобактер, указанная терапия таковой не может быть. Все остальное-от лукавого. Для полноценной консультации укажите ваши жалобы, данные исследований.