Результат лечения гастрита

Здравствуйте! У меня отрыжка с сентября. После гастроскопии, гастроэнтеролог поставила след. диагноз: «ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит (ст. А). Хронический гастрит (тип В). Стад. Обострения. Эрадикация. Дискинезия желчного пузыря. Синдром раздраженного кишечника с запорами». Назначила след.: Эманера 40 мг 1 р. в день утром до еды 2 недели, затем 20 мг – 4 недели и Мотилак 10 мг 1 т. 3 р. в день до еды 10 дней. После этого Гевискон 1 ст. ложка 3 р. в день после еды 10 дней. Затем Тримедат 200 мг 1 т. 3 р. в день до еды 1 мес.. Я принимаю лекарства уже месяц, и никаких улучшений. Скажите, пожалуйста, когда, примерно, должно наступить улучшение? В начале лечения или в конце? Просто, я очень переживаю, что вдруг мне это все не поможет…

Ответы

Уважаемая Настя! Если судить только по названиям препаратов - идеально подобранное лечение гастроэзофагальной болезни. Единственное, что могу добавить, в данном лечении отсутствуют эффективные седативные препараты (Эглонил и др.) А ведь очень часто гастроэзофагальный рефлюкс является проявлением серьезного расстройства нервной системы. И назначение эффективного седативного препарата дает больше, чем всех остальных, влияющих на моторику желудочно-кишечного тракта. Поэтому если я прав и в этиологии Вашего заболевания играет роль какая-то нервная ситуация - советую посетить невролога. В моей практике были случаи, когда я излечивал подобных пациентов монотерапией (кстати - Эглогилом). Но это ни с коем случае не совет! Просто если Вы чувствуете, что есть "нервный фактор" - обратитесь к специалисту.