Стоит ли удалять желчный пузырь?
Никак не могу решиться на операцию по удалению желчного. Никаких приступов никогда не было. Начала пить урсосан и начал колоть желчный. Перестала принимать все прошло. Питаюсь по 5 столу. 5-6 раз в день. Вот резутьтаты узи. 1 и через 1,5 месяца. Стоит ли удалять желчный? Или можно растворить камни?
Пользователь

Здравствуйте. Растворить камни не получится, и даже если бы такое произошло, с большой вероятностью они появились бы снова. Если соблюдение диеты позволяет достичь ремиссии, операцию можно пока отложить, но нужно понимать. что есть риск развития приступа холецистита при нарушении диеты, а иногда и без видимых причин. Проконсультируйтесь у хирурга очно, он поможет оценить все за и против, определить возможные сроки операции.
Здравствуйте. По вашему сообщению не вижу повода для проведения холецистэктомии.Выполните клинический и биохимический анализы крови, два раза в год проводите узи органов гепато-билиарной системы.Соблюдение режима питания и диеты.Этого вполне достаточно. Исследование подтвердило наличие конкрементов достаточно небольшого размера, но не указали из количество. Имеет смысл выполнить рекомендации, проводить динамическое наблюдение доктором.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.