Вопрос по пищеварению и усвоению углеводов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если у человека нарушено переваривание углеводов (допустим в тонком кишечнике не всасывается ~ 50 грамм углеводов (не клетчатки)), обязательно ли у него должны проявляться выраженные нарушения пищеварения, такие как диарея или просто избыточный стул? Или толстый кишечник со временем приспосабливается к постоянному поступлению в него неусвоившихся углеводов?

Ответы

Здравствуйте. Выраженность клинической симптоматики может варьировать от минимальной до выраженной. Однозначно по количеству и характеру стула судить о переваривании углеводов и других компонентов нельзя. Если есть основания для предположений о нарушениях переваривания, для уточнения ситуации стоит посетить гастроэнтеролога. В плане обследования - биохимия крови, УЗИ, копрограмма. По совокупности данных будет определена тактика.