Возможно ли обострение гастрита от переедания солений?

Добрый вечер,Владимир Андреевич! Вчера соседка угостила своими соленьями, уж больно понравились, съела пол -банки.Сегодня болит правый бок и верхняя часть живота.Принимала мезим ,но эффекта нет. Посоветуйте что- нибудь.

Ответы

Уважаемая Алевтина Михайловна! В данном случае именно та ситуация, когда очень трудно что-нибудь советовать, не осмотрев пациента: необходимо прощупать живот, определить точное место его болезненности и т.д. Кроме того, скорее всего понадобится проведение ультразвукового исследования печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, анализ крови. Я советую незамедлительно обратиться к врачу, а без обследования могу порекомендовать только прием спазмолитиков (например, но-шпа) и соблюдение диеты с исключением жирной, острой и зажаренной пищи.