Вреден ли голод?

Насколько вреден голод для больного желудка?У меня гастрит и панкреатит,и я иногда думаю вообще не есть по вечерам,то есть,пропускать 1 приём пищи,что бы не давать нагрузку на больные органы.Правильно ли я делаю?Мне лучше голодать если есть возможность или лучше есть?

Ответы

Здравствуйте. Нет, неправильно. Диетическое питание не создает нежелательной нагрузки на органы, но поддерживает их нормальное функционирование. Если пропускать приемы пищи, они работают вхолостую и это действительно вредно. Питаться нужно регулярно, но дробно. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть малыми порциями, приготовление отварное или на пару.