Запор

Добрый день! У меня проблемы с ЖКТ. Уже вторую неделю не могу нормально сходить в туалет без слабительного. Дефекция происходит только после пробуждения, и то порою приходиться натуживаться. В течении дня, и перед сном, ее не происходит(если кал и есть, то в очень маленьком количестве), хотя чувствую, что кишечник нужно опустошить.В целом живот не болит(во время дефекации боль также отсутствует), присутствует только неприятное ощущение не полного опустошения кишечника. Я стараюсь бороться с этой проблемой "классическими методами", стараюсь употреблять побольше фруктов и овощей(курага, груши, лук, помидоры, огурцы, чернослив). Результат вроде есть, но очень не значительный. Думаю начать принимать ДУФАЛАК, но не знаю стоит ли. Я пробовал слабительное ПИКОЛАКС, но мне он помогает только на короткое время. Я стараюсь не злоупотреблять им т.к. понимаю, что это очень вредно.Скажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. К слабительным пока прибегать не стоит, это чревато привыканием. Для коррекции запоров желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса.

Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл начать с соблюдения режима питания и строгой диеты, исключить акцентуацию питания. Проведите исследование клинического анализа крови, биохимического анализа крови. С результатами исследований посетите гастроэнтеролога .Вам будет назначена терапия. Самостоятельно вполне возможно начать с приема ферментов, отвара овса. Более подробно можно поговорить по результатам исследований.