Какой должна быть насыщенность крови кислородом, чем опасна его недостаточность и по каким признакам можно заподозрить у себя его дефицит?

Здравствуйте. Не могли бы вы разъяснить мне несколько вопросов относительно насыщенности крови кислородом? 1. какой должна быть насыщенность крови кислородом в норме? 2. Чем опасна недостаточность кислорода в крови? 3. По каким признакам я могу заподозрить у себя недостаточность кислорода в крови?

Ответы

Здравствуйте. Нормы зависят от методики и аппаратуры, на которой проводится определение. Недостаток кислорода приводит к ухудшению функционирования всех органов и тканей, особенно чувствителен к дефициту кислорода головной мозг. Симптоматикой могут быть слабость, снижение памяти, сонливость. Эффективным методом, позволяющим восстановить кислородный и энергетический обмен является баротерапия.

Здравствуйте.Норма сатурации не должна быть ниже 75%. Нормальным считается от 95 до 98%.Все что ниже подпадает под категорию гипоксий и подлежит исследованию и устранению. Гипоксия может привести к смерти,все остальное вполне можно пережить, своевременно обратившись за мед помощью и начав терапию.Это правильное решение вашего вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение исследований .